Основы работы на ПК

Технические средства ПК и их основное назначение

Немного из истории ПК, микропроцессор, оперативная память, жесткий диск (винчестер), системная плата, разъемы и порты, блок питания, дисплей, видеокарта, клавиатура, мышь, принтер, dvd привод, usb флеш диск, устройства работы с картами памяти, сетевая карта, hub, создание локальных вычислительных сетей, модемы и роутеры для подключения к сети Интернет.
В практической части: вместе с преподавателем разбираемся, как узнать состав технических средств ПК слушателя в компьютерном классе, а потом, уже самостоятельно, узнаем характеристики домашнего ПК.

Программные средства ПК и их основная классификация

Операционные системы, системные программы, прикладные программы, текстовые редакторы, табличные процессоры, программы подготовки презентаций и их воспроизведения, системы управления базами данных, графические редакторы, обработка фото и видео, языки и системы программирования, антивирусные программы, архиваторы, интернет -браузеры, электронная почта, интернет-телефония, социальные сети, программы удаленного доступа к ПК через Интернет
В практической части: вместе с преподавателем разбираемся, как узнать, какие именно программы установлены на ПК слушателя в компьютерном классе, а потом, уже самостоятельно, выясняем, какое программное обеспечение имеется на домашнем ПК.

Операционная система Windows

Версии системы, рабочий стол, ярлыки, запуск программ, окна и управление окнами, папки, файлы, имена и типы файлов, проводник, создание папок, копирование, переименование и удаление папок и файлов с помощью проводника, панель управления, защитник Windows и обеспечение безопасности компьютера от вирусных, шпионских и других вредоносных программ.
В практической части: создаем папку для хранения своих личных учебных материалов и запоминаем ее расположение, запускаем текстовый редактор Word через кнопку Пуск и главное меню, создаем ярлык для запуска этого редактора значком рабочего стола, вводим с клавиатуры несколько слов и затем удаляем их разными способами, завершаем работу редактора.
Затем выполняем такие же действия для табличного процессора Excel, вместе разбираем возможные способы сложения нескольких чисел, знакомимся, как удалить введенную информацию, после чего завершаем работу с табличным процессором Excel, выполняем проверку безопасности компьютера с помощью защитника Windows.

Текстовый редактор MicrosoftWord

Версии текстового редактора Word и его основные возможности, начальная настройка, шрифты, размер шрифта, шрифтовые эффекты, страницы и поля страниц, понятие абзаца, параметры абзацев и способы их изменения, нумерованные и маркированные списки, понятие стиля, фрагменты текста, выделение фрагментов и действия над ними, таблицы в текстовых документах, вставка графических и других объектов в текст, нумерация страниц текста, оформление текстовых документов, заголовки в текстовых документах, автоматизированное создание оглавлений, вывод документов на принтер.
В практической части: подготавливаем различные текстовые документы делового назначения, такие как распоряжение о проведении ремонтных работ, приказ о введении в действие инструкции по делопроизводству, приказ по личному составу, справка в налоговую инспекцию о налогах, аудиторское заключение, заявление в бухгалтерию о вычетах на детей, справка о времени безработицы, реестр бухгалтерского отчета предприятия, договор аренды жилого помещения, прейскурант на услуги парикмахерской, указание о графике отпусков с формой бланка этого графика, акт инвентаризации кассы предприятия, обзор возможностей комплексной конфигурации учетной системы 1С:Предприятие и т.п. Перечень текстовых документов для подготовки может изменяться.

Табличный процессор MicrosoftExcel

Версии табличного процессора Excel и его основные возможности, начальная настройка, столбцы, строки и клетки электронной таблицы, числовые и символьные типы данных, адреса клеток, области клеток и их выделение, действия над выделенными областями клеток, понятие формулы, правила записи и копирование формул, создание расчетных таблиц с формулами, встроенные функции табличного процессора и их использование в расчетах, подведение итогов по числовым столбцам или строкам таблиц, оформление таблиц, подготовка к распечатке и вывод электронных таблиц на принтер, понятие условного форматирования таблиц, листы электронной книги, добавление, копирование, переименование и удаление листов, построение графиков и графических диаграмм, использование таблиц для создания баз данных и отбор нужных данных при помощи условий и авто-фильтрации.
В практической части: подготавливаем различные расчетные электронные таблицы делового назначения, такие как таксировка накладной поставщика, накладная на отпуск товаров покупателю в рублях и в валюте, начисление заработной платы за месяц без учета отработанного времени и с учетом отработанного времени, анализ доходности операций купли-продажи, итоги деятельности индивидуального предпринимателя за отчетный период, сличительная ведомость по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей, штатное расписание предприятия, расчет фонда оплаты труда и налогов и взносов, годовой отчет предприятия и графики и диаграммы к нему, прайс-лист торговой фирмы, расчет сбора на содержание милиции, расчет налога на доходы физических лиц при прогрессивной шкале налогообложения, расчет доплат за работу в вечернее и ночное время, расчет себестоимости продукции, лист кассовой книги предприятия, расчет сумм вычетов по налогу на доходы физических лиц, расчет налога на доходы физических лиц при плоской шкале налогообложения, сводки по продажам торговых точек, определение и подсчет количества выходных и рабочих дней календарного месяца, работа с базой данных учета междугородних телефонных переговоров и т.п. Перечень табличных документов для подготовки расчетных таблиц может изменяться.

Выпускная работа

Курсы завершаются выпускной работой, состоящей в самостоятельной разработке достаточно сложной расчетной таблицы в Excel и подготовке с помощью Word пояснительной записки по работе с этой таблицей. Главная цель выпускной работы состоит в закреплении и развитии уже наработанных практических навыков и умений по работе с Excel и Word. Вспомогательная цель состоит в оценке фактического уровня этих навыков и умений, необходимой для аттестации слушателя.

Задачу для выпускной работы слушатель предлагает либо самостоятельно, исходя из своих практических потребностей, либо выбирает из списка учебных задач для выпускных работ, предложенных преподавателем. Например, составить электронную таблицу для исчисления налога на доходы физического лица или расчета страховых взносов работника с разбивкой по месяцам календарного года и т.п.

Пояснительная записка к расчетной таблице должно содержать титульный лист, оглавление и несколько разделов. На титульном листе указывается название выпускной работы, фамилия, имя и отчество слушателя и период обучения. Оглавление должно быть составлено автоматизированным способом, предусмотренным для этих целей в редакторе Word. В текстовой части записки кратко излагается постановка задачи, формулируется цель и назначение расчета, перечисляются исходные данные, приводятся содержательные наименования расчетных величин с указанием формулы на языке табличного процессора Excel, даются указания по работе с готовой расчетной таблицей, приводятся краткие выводы о результатах решения задачи и отмечается достигнутый положительный эффект, такой как снижение трудоемкости расчетов, повышение их оперативности и т.п.
В приложении к записке должна содержаться распечатка расчетной таблицы, подогнанная по масштабу к размеру страницы.

Время прохождения курсов

Курсы состоят из двенадцати занятий по три академических часа, занятия проводятся по три раза в неделю, так что общая продолжительность обучения составляет четыре недели.
Конкретные дни и время проведения занятий определяются расписанием, которое составляется по мере комплектации учебных групп.